Os jogos desta segunda-feira, (07), definem os classificados para a quartas de finais na categoria municipal e finalistas das categorias veteranos, infantil, mirim e pré-mirim da 11ª Edição da Copa Valota de Futsal, competição que está sendo disputada no Ginásio Poliesportivo de Fátima do Sul.
A partir dás 18h30, serão realizados mais cinco jogos, altamente decisivos para as pretensões das equipes que ainda brigam por uma vaga na próxima fase. No primeiro jogo da noite se enfrentam na categoria infantil, Unidos da Pelada X Los Tigrinhos, em seguida pela categoria pré_mirim, duelam Meninos da Vila X Unidos da COHAB. Ás 19h30, pela categoria mirim o confronto será entre as equipes Unidos 04 X Balão Mágico.
Pela categoria veteranos a equipe da Polícia Militar com duas derrotas na competição, joga apenas para cumprir contra a equipe do Mercado Julifran já classificado para a final contra a equipe da Prefeitura. Pela categoria municipal as equipes Ezequiel E. C. e Unidos F.C, invictas na competição disputa uma das vagas na quartas de final da competição, a equipe derrotada da adeus a competição.
Idealizada pelo saudoso desportista Agostinho Valota (In Memoriam), o evento conta com o apoio da administração da prefeita Ilda Salgado Machado, com organização sob responsabilidade de uma Comissão Organizadora liderada pelos empresários da Esporte Valota Calçados, Gustavo Valota e Emílio Valota, pela Divisão de Esportes da Secretaria Municipal de Educação Esportes Turismo e Lazer, comandada pelo diretor Manoel Araújo e pela Usina Fátima do Sul Agroenergética S/A.
RESULTADO DE TODOS OS JOGOS JÁ REALIZADOS
04/02
Categoria Municipal
IMPÉRIO E. C. 3 X 8 JORGE MERCADO
BARREIRÃO 2 X 0 BOMBEIRO
Categoria Veterano
MERCADO JULIFRAN 2 X 1 PREFEITURA
Categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil
GAVIÕES DO FUTURO 1 X 1 MERCADO JULIFRAN
MERCADO JULIFRAN 4 X 1 UNIDOS DA PELADA
ÁGUIA NEGRA 0 X 9 BALÃO MÁGICO
03/02
Categoria Municipal
BOMBEIRO 1 X 0 LIMIT
CHELSA 3 X 3 NOVA SCHIN
Categoria Veterano
BALÃO MÁGICO 0 X 4 POLÍCIA MILITAR
Categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil
LOS TIGRINHOS 1 X 0 GAVIÕES DO FUTURO
UNIDOS DA PELADA 3 X 4 MENINOS DA VILA
BALÃO MÁGICO 1 X 3 MERCADO JULIFRAN
02/02
Categoria Municipal
JORGE MERCADO 2 X 4 A.E.C
UNIDOS F. C. 8 X 5 POLÍCIA MILITAR
Categoria Veteranos
PREFEITURA 3 X 1 BALÃO MÁGICO
Categoria Pré-Mirim, Mirim e Infantil
UNIDOS DA PELADA 2 X 2 MERCADO JULIFRAN
UNIDOS DA COOHAB 0 X 2 MERCADO JULIFRAN
MERCADO JULIFRAN 7 X 1 UNIDOS04
01/02
Categoria Municipal
POLÍCIA MILITAR 1 X 4 EZEQUIEL F.C
NOVA SCHIN 2 X 5 PIZZARIA DI NAPOLI
Categoria Pré-Mirim, Mirim e Infantil
MERCADO JULIFRAN 2 X 4 LOS TIGRINHOS
MENINOS DA VILA 1 X 7 MERCADO JULIFRAN
MERCADO JULIFRAN 10 X 0 ÁGUA NEGRA
31/01
Categoria Veteranos
BALÃO MÁGICO 2 X 4 MERCADO JULIFRAN
Categoria Municipal
LIMIT 4x5 BARREIRÃO
AEC 4 X 2 IMPÉRIO F.C
Categorias Pré-Mirim, Mirim e Infantil
GAVIÕES DO FUTURO 1 X 6 UNIDOS DA PELADA
UNIDOS DA PELADA 2 X 0 UNIDOS DA COOHAB
ÁGUA NEGRA 0 X 12 UNIDOS 04
28/01